Как выбрать хрустальную люстру

Как выбрать хрустальную люстру

Интерьер помещения создается с помощью мебели, декоративных элементов и отделки. Не последнюю роль в создании уюта играют источники света. В продаже представлен большой выбор люстр, светильников, бра, ламп, торшеров.

Королевой среди потолочных светильников является хрустальная люстра. Она шикарна сама по себе и делает любой интерьер утонченным и уникальным на вид. На современном производстве выпускают люстры всевозможных форм и размеров по доступной цене. В продаже имеются изделия для небольших комнат в квартирах и огромных залов загородных домов. Любой человек сможет подобрать эксклюзивный вариант для украшения своего интерьера.

Кратко о хрустале

Хрусталь — это разновидность стекла, обладающая большей прозрачностью, чистотой, не имеющая примесей и воздушных пузырей. Готовое изделие украшают гранями, пазами, гравировками и другими видами отделки. При попадании света на хрусталь лучи красиво отражаются и преломляются. Именно за этот эффект и полюбился данный вид стекла еще пару веков назад всем, кто ценит красоту и изящество.

При производстве изделий в массу добавляют оксиды свинца или бария. Выплавляют изделия в специальных печах при температуре не менее 1500 градусов. Они придают пластичность стеклу, что позволяет делать из него любую форму. Для создания люстр используют как прозрачные элементы, так и цветные детали. Специалисты завода люстр способны окрасить хрусталь в любой оттенок с помощью химических веществ на основе марганца, кобальта, золота и других элементов. Так получают люстры с красными, зелеными, золотыми, синими вставками.

Технология изготовления люстр

Прообразом хрустальной люстры в истории были многосвечники. Так назывались источники освещения со свечами, вставленными в железный обруч. С помощью крепления обруч подвешивался к потолку. С изобретением хрусталя многосвечники вышли из моды, уступая место подвесным люстрам.

Хрустальная люстра по своему строению практически не отличается от вариантов, выполненных из других материалов. В классическом варианте она имеет:

  • плафоны;
  • каркас:
  • хрустальные подвески.

Покупатели с помощью простых хитростей смогут определить, какая перед ними люстра: из хрусталя или очищенного стекла. Хрустальные подвески кристально чистые внутри. В них никогда не встретить воздушных пузырей или других вкраплений.

Для стекла характерно увеличение предмета в размерах, а если посмотреть сквозь хрусталь, то предметы раздваиваются. Хрусталь не нагревается от тепла человеческих рук в отличие от стеклянных предметов.

При покупке попросите продавца включить люстру, чтобы оценить, как она будет выглядеть во время работы. Особенно этот совет актуален для цветного хрусталя.

Почему стоит остановить выбор на хрустальной люстре

Маркетологи провели опрос покупателей и установили, что хрустальные люстры входят в 10-ку самых продаваемых источников света. Это неудивительно, так как превратить простое помещение в изысканный дизайнерский проект можно без больших финансовых затрат. Просто подберите для комнаты подходящую хрустальную люстру, и даже невзрачная мебель или отделка будут смотреться благородно.

При выборе источника освещения стоит остановить взгляд на изделии из хрусталя из-за большого количества положительных моментов:

  1. Высокая эффективность осветительного прибора достигается за счет использования большого количества граней на хрустальных подвесках. В них дополнительно отражается свет от лампочек. Даже небольшое количество ламп дадут хорошее освещение.
  2. Возможность визуально изменить восприятие помещения. Например, расширить узкую комнату с помощью широкого светильника, акцентировать внимание на определенной части комнаты, скрыть недостатки помещения за счет смещения взгляда.
  3. Долгий период эксплуатации достигается за счет того, что хрусталь — это классика, а значит из моды не выходит. Используется прочный материал, не подверженный поломкам, выцветанию.
  4. Уход за хрусталем с помощью современных средств не представляет затруднений. Светильник не нужно демонтировать с потолка полностью или частично.
  5. Экономия электроэнергии за счет рассеивающих свойств стекла. Просто замените лампочки на меньшую мощность. Особой разницы в количестве света не заметите, а в кошельке останется лишняя копеечка.
  6. Переливы света и блики на хрустальных гранях благоприятно влияют на психоэмоциональное состояние людей в помещении. Такой свет успокаивает, умиротворяет, улучшает общее самочувствие и настроение. Приверженцы фен-шуй обязательно имеют дома изделия из благородного стекла.

Минусов у изделия их хрусталя не так много, чтобы отпугнуть потенциальных обладателей красоты.

Самый большой недостаток — это необходимость тщательного выбора, исходя из интерьера, мебели, стиля комнаты. Иногда придется обойти множество магазинов или посетить страницы десятков интернет-продавцов, чтобы подобрать лучший вариант для своего дома.

Второй существенный минус — немаленькая стоимость. Большинство изделий изготавливают в ручном режиме, даже среди одинаковых на вид моделей можно найти массу отличий. Иногда цена люстры сопоставима со стоимостью подержанного автомобиля. Понятно, что такие варианты доступны далеко не всем.

Виды хрустальных люстр

В продаже встречаются хрустальные люстры 2 основных разновидностей. Они отличаются по способу крепления:

  • подвесные модели;
  • потолочные варианты.

У первого вида люстр декоративные элементы располагаются в несколько ярусов. Простые подвесные модели имеют 2-3 яруса, встречаются изделия с 5-8 рядами хрустальных подвесок. Такие источники освещения подходят для высоких, просторных помещений. Например, гостиная, столовая, холл в загородном доме. Высота полотка должна быть не менее 3 метров.

Подвесные модели крепятся на специальный крюк, вбитый в потолок. Провода закрываются декоративной плашкой. Классическим примером подвесной модели является рожковая люстра с абажуром и подвесками капельной формы из хрусталя.

Потолочные варианты имеют меньшие размеры, плотно прижаты к потолку. По внешнему виду напоминают плоскую тарелку. Потолочные люстры отлично вписываются в интерьер небольших комнат. Их отличает современный стиль и лаконичность. Крепление в виде специальной планки.

Кроме типа крепления, люстры различаются внешним оформлением. Точной классификации по этому параметру нет. Условно все модели можно разделить:

  • классические;
  • флористические;
  • винтажные;
  • в японском стиле;
  • в стиле модерн;
  • люстры хай-тек.

Каждый вид люстры имеет отличительные черты. Например, для флористических моделей характерно украшение цветами, листьями. Хай-тек легко узнаваем по четкости линий, строгости, минимализму.

Особенно популярны в последние пару лет винтажные модели. Они отличаются сочетанием металла с небольшим количеством хрустальных подвесок.

Самым эффектным видом хрустальных люстр является каскадная модель. Это конусообразные изделия на круглом или прямоугольном основании. Основа люстры —множество нитей, которые свободно падают вниз. По длине нити могут быть как одинаковыми, так и с резким переходом.

Для большинства каскадных моделей характерно более 3 ярусов. Высота люстры достигает 1,5 метров и больше. Естественно, что из-за большого количества материала, необходимого для изготовления каскадов, люстра стоит дорого. В помещениях с маленькими детьми не стоит вешать такой тип хрустального изделия. Дети могут в процессе игры задеть нити, уникальный предмет интерьера потеряет внешний вид. Найти специалиста для ремонта таких источников света практически невозможно.

Советы по выбору люстры

Хрустальная люстра будет органично смотреться только в том интерьере, который она будет дополнять. Источник освещения не должен жить своей отдельной жизнью и перетягивать все внимание на себя.

Неудачным вариантом для покупки будет светильник из желтого хрусталя. Даже самый красивый декор станет незаметен при включенном освещении из-за слияния блеска хрусталя и света от лампочки.

Чтобы хрустальное изделие гармонировало с тем пространством, где будет висеть, необходимо придерживаться нескольких моментов при выборе.

Предназначение помещения

Чаще всего хрустальные источники освещения располагают на потолках в гостиной или столовой. В общей комнате всегда присутствует много людей, поэтому качественное освещение имеет важное значение. В большинстве случаев эти помещения имеют большие габариты, а значит и подходит огромное количество моделей.

Для спальни, детской, кабинета хрустальные люстры тоже подходят. Просто при выборе нужно обращать внимание не только на дизайн, но и на размеры изделия. Для юной леди можно купить светильник, оформленный подвесками-бабочками.

Комнату с камином, шкурами на полу украсит подвесной светильник с элементами ковки. Он создаст эффект присутствия в средневековом замке.

В столовую или для кухни повесьте светильник с красными кристаллами. Этот цвет пробуждает аппетит и будет уместен там, где люди принимают пищу.

В редких случаях можно встретить хрусталь на потолке в коридоре. В ванные комнаты такие изделия не вешают. Если очень хочется добавить блеска и переливов, то достаточно небольшого настенного бра.

Размеры люстры

Учитывайте высоту люстры от последней подвески до крепления к потолку. Особенно этот момент актуален для многоярусных подвесных конструкций. Минимальное расстояние от пола до люстры должно быть в пределах 200-200 см. Если расположить люстру ниже, то она будет мешать высоким людям, при перестановке мебели и прочих видах деятельности.

Гармонично широкая люстра смотрится в помещении, если:

  • ее диаметр не превышает 1/3 ширины комнаты;
  • высота люстры не более ¼ высоты комнаты.

Собираясь в магазин, заранее рассчитайте максимальные габариты источника освещения. Это позволит сэкономить время и выбрать лучший вариант.

Для спальни размеры люстры подбирают, исходя из размеров кровати, в столовую — смотрят на размеры обеденного стола.

Внешний вид

Здесь нет общих рекомендаций, так как каждый человек обладает собственным вкусом. Ориентируйтесь на личные предпочтения себя и членов семьи. Моделей в интернет-магазине множество.

Описание нескольких моделей интернет-магазина «Завод люстр»:

  1. «Капель» с подвесом имеет 2 цвета корпуса: золото и серебро. Небольшая высота изделия (300 мм) позволит украсить спальню, кухню. В люстре 1 керамический патрон с цоколем Е27. Крепится с помощью потолочного крюка. Продается в собранном виде, поэтому владельцу останется минимум работы. Отличный вариант за небольшую стоимость.
  2. Модель «Зима» №1 с цветным стеклом относится к подвесным люстрам. Из цветного стекла сделаны шары — украшения на конце подвесок. Привлекает люстра необычным дизайном, в котором шары располагаются по спирали. Модель поставляется в серебряном и золотом корпусе. Ширина люстры составляет 220 мм, длина на выбор: 630 и 930 мм. Вариант удобен для владельцев как высоких, так и невысоких потолков. Встроен 1 керамический патрон для лампочки с цоколем Е27. Крепится с помощью потолочного крюка.
  3. «Катерина» — разноцветная модель каскадной люстры. В интернет-магазине представлены несколько видов данной модели, украшенные хрусталем разных цветов. В одной люстре стекло одного или разных цветов. Диаметр изделия составляет 400 мм, длина подвесок — 1400 мм, свет обеспечивают 3 лампы с цоколем Е27.

В магазине представлено более 100 моделей, из которых любой человек сможет выбрать интересный вариант.

Стиль помещения

Хрустальная люстра подходит для всех стилей и направлений в отделке. Чтобы изделие вписалось в интерьер, нужно придерживаться нескольких правил.

Для стиля минимализм следует подобрать хрустальную люстру без множества декоративных элементов. Отдайте предпочтение крупной геометрии, строгим линиям. Интересен вариант люстры с черными хрустальными вставками.

Специалисты рекомендуют блестящие люстры с большим количеством декоративных элементов для классического интерьера.

Шарообразные люстры или изделия с коваными элементами прекрасно впишутся в арт-деко, модерн.

Для модных хай-тека и лофта нужны нестандартные модели. Допускается отсутствие плафонов, но тогда стоит покупать красивой формы лампочки. Излишний декор будет неуместен.

Для прованса стоит подобрать модели с текстильными абажурами в пастельных тонах. Такой же вариант украсит кантри-стиль.

Стоимость

Невысокая стоимость характерна для небольших по размеру люстр. С увеличением габаритов цена возрастает. Это оправдано, так как количество материала, времени на изготовление затрачивается больше.

Не последнюю роль в ценообразовании играет и известность марки. Так, знаменитый богемский хрусталь стоит баснословных денег. При этом продукция из Гусь-Хрустального ничем не отличается по качеству и прозрачности кристаллов. Российские люстры часто превосходят иностранные товары, обладая меньшей стоимостью.

Разнообразие моделей

В продаже представлено огромное разнообразие источников освещения разных форм. Квадратная или прямоугольная форма подходит для оформления рабочих кабинетов или строгих офисных пространств. Декорируют такие светильники шарами, ромбами, из которых составлены хрустальные нити.

Самая распространенная форма — круг или овал. Подходит для всех помещений в жилом доме или квартире.

Если трудно выбрать люстру из цветного хрусталя, то остановитесь на беспроигрышном прозрачном стекле. Такой вариант точно подойдет для мебели или обоев любого оттенка. Также универсальными считаются оттенки беж, серебра или дымки.

Какие лампочки подходят для хрустальных люстр

Большинство моделей хрустальных люстр предполагают использование нескольких лампочек. Лучше выбирать лампы с теплым светом в среднем диапазоне мощности. При избытке света блеск и переливы хрусталя начнут давить на глаза, вызывая быстрое утомление.

При недостатке мощности в комнате будет темно, что небезопасно для глаз. При чтении, рукоделии или прочей мелкой работе сильное напряжение зрения вызовет головную боль, усталость, переутомление.

При покупке хрустальной люстры ориентируйтесь на следующие показатели:

  • на 10 квадратных метров хватит люстры с 3 лампами;
  • на 15 квадратов площади — до 5 ламп.

Большая часть люстр оснащается патроном для маленького цоколя. В народе больше известного, как «миньон». По сравнению с обычным цоколем такие лампы смотрятся изящнее, миниатюрнее, да и имеют разнообразный дизайн.

Современные модели оснащают светодиодными лампами, встроенными в корпус люстры. Такие лампы дают хороший качественный свет. Но при перегорании замене диоды не подлежат. Но и срок службы такой люстры настолько большой, что она уже успеет надоесть владельцам.

Для хрустальных люстр подходят лампы накаливания, галогеновые и светодиодные варианты. Два последних вида лампочек светят ярко, долговечно. Если владельцу жилья принципиально, какой вид лампы будет использоваться в устройстве, то перед покупкой стоит уточнить этот момент у продавца.

Как ухаживать за люстрой

Многие владельцы жилых помещений часто отказываются от покупки хрустальной люстры из-за необходимости частого и сложного ухода за ней. Это стереотип, который остался еще с Советских времен. Наши бабушки и мамы превращали мытье люстры во что-то грандиозное. Аккуратно снимали подвески, мыли в специальном растворе, вытирали и водружали на место. Задействована была вся семья.

Уход за хрустальной красавицей стал проще, а главное удобнее для хозяйки. Подвески надежно и прочно крепятся к основанию. В среднем удалять пыль необходимо 1 раз в год. Если люстра висит на кухне, то 2 раза в год. При желании можно проводить очистку и чаще.

Для повседневной уборки подойдет антистатическая салфетка. Она хорошо удаляет пыль с деталей люстры. Не оставить следы на чистых кристаллах помогут резиновые перчатки.

Убрать сильные загрязнения поможет жидкость для мытья посуды. Приготовить раствор из воды и жидкого средства, смочить в нем безворсовую салфетку. Протереть каждый декоративный элемент сначала влажной, а потом и сухой салфеткой. За 10 минут люстра будет блестеть как новая.

Упрощает уход за люстрой специальное средство для очистки хрусталя в виде спрея. На полу нужно расстелить газету или поставить таз. Средство распыляется на люстру, через 5 минут жидкость стечет вниз с пылью и грязью. Предварительно ознакомьтесь с инструкцией. Некоторые производители делают жидкость безопасную только для хрусталя, а металлические или пластиковые детали могут повредиться. Использовать только в соответствии с инструкцией. Распыление нужно производить аккуратно, чтобы не попасть на электрические детали. После очистки люстры лучше 2 часа не включать освещение.

В качестве безопасного чистящего средства подойдет и жидкость для зеркал и стекол. При отсутствии специализированных средств хорошо удаляет загрязнения мыльный, уксусный или спиртовой раствор.

Хрустальные изделия не перенесут чистку абразивными средствами. На поверхности останутся царапины, которые убрать не получится. Только в случае с сильными загрязнениями требуется демонтаж подвесок для замачивания в тазу с мыльным раствором.

Опытные хозяйки знают, что мытье изысканного стекла в горячей воде приведет к его помутнению. Исправить такой дефект практически невозможно, поэтому за температурой воды нужно тщательно следить.

Украсить жилье хрустальной люстрой — это отличная идея, которая доступна большинству владельцев жилья. Современные производители предлагают много вариантов на любой бюджет. Хрусталь в интерьере говорит о том, что в доме проживают утонченные, неравнодушные к красоте и стилю, люди. Хотите в дом произведение искусства? Тогда начните с хрустальной люстры.

About the author

Похожие статьи

Люстры

Люстры как главный источник света и элемент интерьера Люстра —...

Leave Your Comment

Выбор города

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Набережные Челны
  • Нижний Новгород
  • Новосибирск
  • Омск
  • Оренбург
  • Пермь
  • Ростов-на-Дону
  • Самара
  • Саратов
  • Ставрополь
  • Тольятти
  • Тюмень
  • Ульяновск
  • Уфа
  • Челябинск
  • Ярославль
8-800-301-45-15
Звонок по России бесплатный